Login Registrarse FAQ Miembros Buscar Foros de discusión
El diamante... beisbol y Amistad!!

 
LIGA NORTE DE SONORA 2008
Ir a página Anterior  1, 2
 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Otras Ligas y torneos
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Sab Jun 07, 2008 6:07 am    Asunto: Responder citando

MEMBRILLEROS DE MAGDALENA

MANAGER
Sergio Robles

CATCHERS
Felipe montes
Isidro pina
Luis juarez

PITCHERS
Alexander Ambrosio Yepez
Alejandro Castro Valdez
Edgar Osuna
Rafael Flores
Jesus Muñoz
Wilhem Ruiz Rivas
Javier Mondragon Robles
Sergio Pérez
Sergio Carmona
Jesus Roberto Ochoa
Salvador Castro
Julio Cesar Terrazas Magaña
Sergio Argenis Borbon

INFIELDERS
Luis manuel muñoz
Huchim Paz Santiago Julian
Orlando Peña
Rodrigo Aguirre Aguilar
Rubén Solano
José Antonio Pérez
Jorge Alberto Crespo
Cristian Candelario
Armando Valdéz

OUTFIELDERS
Miguel García
Juan Luis Duran Marin
Sergio Javier Perez Ramos
José Alfonzo Aguirre
Felix Peralta

COACHS
Luís Valdez
Antonio Félix
Jaime López


RIELELOS DE EMPALME

MANAGER
Daniel Espino

CATCHERS
Genaro Andrade
Rafael Aguilar
Isidro Valenzuela

PITCHERS
Julio Osuna
Luís Valenzuela
Francisco Trujillo
Rayner Oliveros
Israel Reyes
Vanny Valenzuela
Iván Salas
Antonio Rodríguez
Aldo Montes
Jorge Alberto Esqueda
Héctor Bustamante
Ricardo gutierrez.

INFIELDERS

Fernando Villaescusa
Felipe Leyva
Héctor Guizar
Gildardo Morales
Fernando Lam
Jorge Lora

OUTFIELDERS
Héctor Velásquez
Miguel Angulo
Juan Cabrera
Leonel Torres
Álvaro Valenzuela
Bernardo Ibarra

COACHS
Rodolfo Hernández
José Isabel Ceceña



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Dom Jun 29, 2008 4:04 am    Asunto: Responder citando

VAQUEROS DE AGUA PRIETA

MANAGER
Javier Jiménez

CATCHERS
Marco Antonio Rivera
Ignacio Cerda
Juan Carlos Alvarez

PITCHERS
Leo Figueres
José Castillo
Efraín Nevarez
José López
Iván Rodríguez
Cristóbal Ortega
Raúl Carrillo
Luís Macedo
Andrés Salazar
Eduardo Lugo
Abel Molina
Pedro Mendoza

INFIELDERS
Jorge Luís Delgado
Angel Cota
Carlos González
Rubén Aganza
Carlos Álvarez
Juan Pablo Linares
Leoncio Durazo

OUTFIELDERS
Lorenzo Grijalva
Henry Pichardo
Alberto Carreón
Carlos Penuelas
Ángel Deceano

COACHS
Julio Cesar Miranda
Florentino Duarte


CERVECEROS DE TECATE

MANAGER
Fernando Elizondo

CATCHERS
Juan Pablo Vea
Raúl Rodríguez
German Ruiz
Adrian Lucero

PITCHERS
José Jácome
Jesús Guzmán
Daniel Cavazos
Wington Concepción
Oscar Verdugo
Román Rivas
Rene Coss
Mario Espinosa
Dante Meléndez
Heriberto Chávez
Roberto Espinosa
José Villareal
Fabian Flemate
Diovann López
Jesús Dueñas
Arturo De La O
Juan Villanueva
Luís Ángel Daniel
Luis Roberto Castro

INFIELDERS
Jesús Castro
Rufino Candelario
José Hernández
Francisco Domínguez
Mario Ruiz
ADILE Gorosave
Paúl López
Aldo Flores
Jafet Amador
José Jacinto

OUTFIELDERS
Fabian Vázquez
José Graterol
José Aguilar
Sergio García
Guillermo Figueres
Albert Ambriz
Felipe Gutierrez
Luís Favela
Raúl Emriquez



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Vie Jul 11, 2008 4:41 am    Asunto: Responder citando

YA ESTA LA LISTA DE SELECCIONADOS PARA EL JUEGO DE ESTRELLAS EN ENSENADA EL DOMINGO 13 DE JULIO

SELECCIONES PARA JUEGO DE ESTRELLAS 2008
E S T E O E S T E
CATCHERS
Luis Juarez Magdalena Raúl Rodríguez Tecate
Genaro Andrade Empalme Jesus Ramírez Mexicali

PRIMERA BASE
Jorge Luis Delgado Agua Prieta Willy Castaños Mexicali
Jorge Crespo Magdalena Raúl Hernández Ensenada

SEGUNDA BASE
Alberto Carreón Agua Prieta Rayner Laya Mexicali
Angel Ramirez Guaymas Agustín Campa Ensenada

TERCERA BASE
Oscar Lemus Magdalena Uriak Márquez Ensenada
Ruben Aganza Agua Prieta Robert Vásquez Tecate

PARADOR EN CORTO
Carlos González Agua Prieta Damián Patrón Ensenada
Jorge Lora Empalme Rufino Candelario Tecate

OUTFIELDS
Henry Pichardo Agua Prieta Angel Ponce Caborca
Lorenzo Grijalva Agua Prieta José Graterol Tecate
Leonel Torres Empalme Julián Laureán Ensenada
Bernardo Ibarra Empalme Juan Beltrán Caborca
Sergio Pérez Magdalena Will Quintana Ensenada
Alejandro González Guaymas Antonio Lamas Mexicali

LANZADORES
Leo Figuereo Agua Prieta Emmanuel Pereyra Ensenada
José Castillo Agua Prieta Ramón Valenzuela Ensenada
Abel Molina Agua Prieta Jesús Dueñas Ensenada
Erick Silva Guaymas Gerardo Estrada Mexicali
José Luis Galvez Empalme Enrique Ramírez Mexicali
Daniel Pérez Empalme René Coss Tecate
José Cueto Empalme Jose M Rios Mexicali
Alan Estrada Magdalena Jean Carlos Granado Mexicali
Amir Ibarra Caborca

MANAGER
Javier Jiménez Agua Prieta Roberto Heras Ensenada

COACHS
Daniel Espino Empalme Tony de León Mexicali
Sergio Robles Magdalena Fernando Elizondo Tecate

BAT BOY
Alfredo Flores Ensenada

MASAJISTA
Pablo Arambure Adolfo Torres Ensenada
....



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Dom Jul 13, 2008 3:25 am    Asunto: Responder citando

STANDING FINAL PRIMERA VUELTA

Equipo JJ G P E PCT JV PTS
Agua Prieta 37 28 9 0 0.76 -- 8
Ensenada 37 23 14 0 0.62 5 7
Mexicali 36 20 16 0 0.56 7.5 6.5
Tecate 35 16 18 1 0.47 11 6
Empalme 37 17 20 0 0.46 11 5.5
Magdalena 37 15 21 1 0.42 13 5
Caborca 36 14 21 1 0.4 13 4.5
Guaymas 37 11 25 1 0.31 17 4



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Mar Jul 15, 2008 5:57 am    Asunto: Responder citando

Victoria de la Zona Este en la LNS

La Zona Este tomó la ventaja en la apertura del segundo capítulo, ante los lanzamientos de Jean Carlo Granados, segundo lanzador por la Zona Oeste. El Vaquero Jorge Delgado abre la tanda con tubey anotando con imparable de Luis Juárez, posteriormente, Alberto Carreón recibe pasaporte y el Membrillero conecta doblete productor de dos carreras, en los spikes de Juárez y Carreón.
En el tercer rollo se hace presente el poder vaquero conectando Henry Pichardo vuela cercas siguiéndole, después de un tercio fuera, el campeón del Derby de cuadrangulares Marco Antonio Rivera con estacazo de cuatro esquinas, moviéndose la pizarra cinco carreras por cero favoreciendo a la Zona Este.

Los de casa, en esta ocasión la Zona Oeste, realiza su primer rayita en la cuarta entrada en los zapatos de José Graterol, recibiendo pasaporte, anotando con sencillo de Juan M. Beltrán. En el quinto rollo los de la Oeste emparejan los cartones a cinco, Julián Laurean recibe caminata, Jesús Ramírez da de hit y el emergente Will Quintana con cuadrangular productor de tres carreras acerca a la Zona Oeste, la del empate la anota Uriak Márquez con doblete de José Luis Aguilar.

En la entrada de la suerte los del Este anotan la carrera del despegue, inicia la tanda Alex González con golpe y anota con batazo de dos esquinas del emergente Genaro Andrade, anotándose de esta manera la de la diferencia y al postre la de la victoria.

El relevista José Castillo se llevó los laureles, lanzando por espacio de una entrada y un tercio, siendo quinto lanzador utilizado por el alto mando de la Zona Este. Desfilaron en la lomita Leo Figuereo, abridor, Alan Estrada, Abel Molina, Erick Silva, José L. Gálvez, Daniel Pérez, cerrando el velocista y acreditándose el juego salvado José Cueto, eliminando a sus tres adversarios por la vía de los chocolates.

Wington Concepción en labor de relevo se adjudica la derrota, trepando a la loma por la zona Oeste Christian Segura, Jean Carlo Granados, José M. Ríos, Gerardo Estrada, Amir Ibarra, Emmanuel Pereira, Ramón Valenzuela y terminando Enrique Ramírez.

Por las Estrellas de la Zona Este lucieron con el madero Luis Juárez de 3-3, Jorge Delgado 4-2 con cuadrangular, Henry Pichardo con vuela cercas en cinco turnos legales. Por los del lado de la Zona Oeste Julián Laurean y Jesús Ramírez de 2-2, Juan M. Beltrán 4-2, Will Quintana 3-1 con bambinazo de tres carreras.

El galardón al jugador más valioso se lo acredito el receptor de los Rieleros de Empalme Genaro Andrade.

Domina el Este en Pruebas de Campo

Marco Antonio Rivera, receptor de Vaqueros, fue el ganador del derby de cuadrangulares previo al Juego de Estrellas, al imponerse a los peloteros de mayor poderío de la Liga Norte de México, como Uriak Márquez de Marineros, Jorge Luis Delgado y otros.

"El Chato" mandó a volar 11 esféricas, una en la primera ronda y diez consecutivas en la segunda oportunidad, superando a Uriak Márquez, que la botó cinco veces en la primera tanda y otras cinco en la segunda.

En el tiro del receptor a la segunda, el mejor fue Genaro Andrade de Rieleros de Empalme, el mejor tiro del jardín central a la receptoría fue de Lorenzo Grijalva de Agua Prieta y en el corrido de bases, el más ágil fue Alberto Carreón, también de los Vaqueros de Agua Prieta.

Ganan El Pollo Layo y El Lobo Pancho en concurso de botargas

La primera jornada del Juego de Estrellas de la Liga Norte de México inició con un concurso de botargas donde sobresalieron el "Pollo Layo" y "Pancho, El Lobo Marino", mascota de Marineros de Ensenada.

El Pollo Layo, representante de Potros de Tijuana, se impuso en la prueba de bateo, mientras que Pancho fue el más rápido en el corrido de bases.

En el evento participaron Potro Bayo, Meño El Aguileño, el Oso de Cespe, Don Monte, el Correcaminos de Rojos de Caborca y Pepe Perico de Rieleros de Empalme.

Los jueces de la prueba de bateo fueron los umpires de la Liga Norte de México, quienes vieron ganador al Pollo Layo.



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Raquel
Administrador


Registrado: 16 Mar 2007
Mensajes: 7027
Ubicación: MEXICO

MensajePublicado: Jue Ago 07, 2008 4:59 am    Asunto: Responder citando

SE VAN LOS CERVECEROS DE TECATE A SAN LUIS RIO COLORADO

Regresan a San Luis Algodoneros

Nuevamente regresan a esta plaza el béisbol profesional donde se compra la franquicia de Cerveceros de Tecate.


Tribuna de San Luis

En días pasados se formó un patronato donde se buscó la manera de traer otra vez a San Luis el béisbol profesional, llegando a un acuerdo con dueños de la franquicia de Los Cerveceros de Tecate quienes aceptaron venderla y nuevamente este municipio estarán participando en la Liga Norte de México (antes Norte de Sonora) con el equipo de Los Algodoneros.

En la rueda de prensa que se celebró el día de ayer donde estuvieron presentes el patronato formado por el licenciado César Orozco, el licenciado Roberto de Haro, así como Francisco "Alemán" Villegas y el director del Deporte profesor Antonio Ozaine Traconis, ellos dieron la estupenda noticia que se acaba de comprar la franquicia de Tecate y se la traerían aquí.

Actualmente los Cerveceros de Tecate se encuentran en excelente lugar y colocándose en buen sitio de clasificación, es por eso que la serie que sean locales, Cerveceros cambian de nombre siendo Algodoneros de San Luis, ellos estarán recibiendo y presentándose a su afición el próximo martes 12 de agosto del 2008, en el estadio Andrés Mena Montijo.

Para que toda la afición beisbolera apoyen nuevamente como en años pasados a los Algodoneros los precios serán $30.00 entrada general.

Fue muy importante el gran apoyo del alcalde licenciado Héctor Rubén Espino Santana quien al saber ese proyecto de traerse a esta plaza una franquicia de equipos participantes en la Liga Norte de México, puso su grano de arena y San Luis volverá a tener béisbol profesional de gran nivel.

Este es el roster de los jugadores que tendrán Algodoneros de San Luis quienes participan cuatro sanluisinos y que son apoyados por la organización de la Liga Mexicana de Verano Águilas del Veracruz y Minatitlán son: Luis de la O, Mario Espinoza, Jesús Heriberto Castro y Francisco "Alemán" Villegas. Como receptores están Raúl Enrique Rodríguez, Jesús Alberto Vega, Juan Pablo Vea, infielders Rafael Camarero, Francisco Javier Domínguez, Felipe Ángel Gutiérrez, Raúl López, José Jacinto Hernández, Robert Vázquez Jesús Heriberto Castro, outfielders José Luis Aguilar, Jamil Gabriel Romero, Cristián Zazueta, Santiago González, Sergio Alfredo García, pitchers Luis de la O, David Sinohui, Jovany Farid López, Fabián Fletate, Mario Espinoza, José Crisoforo Jacome, Jaime Pérez, Dante Melendez, Wington Concepción, Roberto Pimentel, Óscar Daniel Verdugo y Heriberto Chávez, cuerpo técnico managers Manny Francois, Arturo Amador, Andrés Arismedy López, Marcelo Gómez, Mario Palazuelos, Juan Gutiérrez.



_________________
EL BEISBOL ES EL REY DE LOS DEPORTES
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Otras Ligas y torneos Todas las horas son GMT
Ir a página Anterior  1, 2
Página 2 de 2

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro


eSedo.com - Compra, venta y registro de dominios y proyectos web infos proyecto: foros.net estadísticas para proyecto: foros.net etracker® web controlling en lugar de analisis de archivos log © Foros , Crea tu foro gratis - Un web del Web Publispain